miércoles, 26 de febrero de 2014

PRESENCIA ESTEÑA EN EL TORNEO INICIACIÓN

Por Soy del Este
soydeleste2013@gmail.com

RUGBY LOCAL

    A partir del mes de marzo se disputará el torneo Iniciación 2014 para equipos de Mendoza y San Juan, el cual tendrá la presencia de Rivadavia RC y Tacurú RC. Será un certamen de pre temporada de cara a lo que será el inicio del Cuyano 2014 previsto para comenzar en mayo.

    La nueva competencia de verano presenta la inclusión de 16 equipos, divididos en cuatro zonas de cuatro conjuntos cada una y donde el sistema de la misma indica que los cuatro primeros de cada zona jugarán semis de Copa de Oro, los cuatro segundos copa de Plata, los terceros Bronce y los cuatro últimos de cada grupo Estímulo.

    Rivadavia RC dispuará el grupo B, con San Jorge, Liceo y Teqüe, mientras que el equipo sanmartiniano de Tacurú, hará lo propio en la zona D, frente a Mendoza, Peumayén y UNSJ.

    El torneo comenzará el sábado 22 de marzo y las finales de cada Copa están previstas para el sábado 26 de abril, el mismo abarca primera división e intermedia.

Fixture Torneo Iniciación 2014.
Torneo Iniciación 2014
ZONA A
ZONA B
ZONA C
ZONA D
Los Tordos RC
Liceo RC
Marista RC
Mendoza RC
Banco RC
Teqüe RC
Universitario RC
Peumayén RC
Huazihul RC
Rivadavia RC
CPBM
UNSJ
San Juan RC
San Jorge RC
Belgrano RC
Tacurú RC

Fecha N° 1 - 22 de Marzo
ZONA A
ZONA B
ZONA C
ZONA D
Los Tordos vs Huazihul
Liceo vs Rivadavia
Marista vs CPBM
Mendoza vs UNSJ
San Juan vs Banco
San Jorge vs Teqüe
Belgrano vs Universitario
Tacurú vs Peumayén

Fecha N° 2 - 29 de Marzo
ZONA A
ZONA B
ZONA C
ZONA D
Huazihul vs San Juan
Rivadavia vs San Jorge
Marista vs Universitario
Peumayén vs UNSJ
Los Tordos vs Banco
Liceo vs Teqüe
CPBM vs Belgrano
Tacurú vs Mendoza

Fecha N° 3 - 05 de Abril
ZONA A
ZONA B
ZONA C
ZONA D
Banco vs Huazihul
Teqüe vs Rivadavia
Universitario vs CPBM
UNSJ vs Tacurú
San Juan vs Los Tordos
San Jorge vs Liceo
Belgrano vs Marista
Mendoza vs Peumayén

Fecha N° 4 - Semis Copa de Oro - 12 de Abril
Fecha N° 5 - Final Copa de Oro - 26 de Abril
1° Zona A vs 1° Zona D
1° Zona B vs 1° Zona C
Ganador vs Ganador

Fecha N° 4 - Semis Copa de Plata - 12 de Abril
Fecha N° 5 - Final Copa de Plata - 26 de Abril
2° Zona A vs 2° Zona D
2° Zona B vs 2° Zona C
Ganador vs Ganador

Fecha N° 4 - Semis Copa de Bronce - 12 de Abril
Fecha N° 5 - Final Copa de Bronce - 26 de Abril
3° Zona A vs 3° Zona D
3° Zona B vs 3° Zona C
Ganador vs Ganador

Fecha N° 4 - Semis Copa Estímulo - 12 de Abril
Fecha N° 5 - Final Copa Estímulo - 26 de Abril
4° Zona A vs 4° Zona D
4° Zona B vs 4° Zona C
Ganador vs Ganador

Foto: Internet.
Fuente y fixture: Rugbydecuyo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario