sábado, 26 de abril de 2014

UNA JOYA BIEN BRILLANTE

Por Soy del Este
soydeleste2013@gmail.com

BOXEO: TÍTULO MENDOCINO JUNIOR SUPERLIGERO

    Ante una muy buena cantidad de público en el Polideportivo del Barrio San Pedro, el sanmartiniano y prometedor estilista Roberto La Joya Martínez se alzó con la primera corona de su corta carrera profesional, tras noquear técnicamente al juninense Heber La Máquina Cuitiño, en el segundo asalto de un combate pactado a cuatro.

    Así obtuvo el título de campeón mendocino junior de la divisional superligero en la noche de viernes y en el pleito principal de una velada realizada en el polideportivo municipal del barrio San Pedro.

    Martínez (63,500 kg) apuró las acciones en el segundo round, sintiendo con una buena combinación a la cabeza a un Cuitiño (62,500) que escuchó la cuenta de pie pero muy conmocionado, además de que su rincón tiró la toalla cuando el árbitro Omar Romero inicio la cuenta, la que interrumpió para decretar el KOT a los 2m 50s del segundo capítulo.

    Cuitiño inició el combate tratando de no dejar pensar a Martínez, achicando las distancias y apostando al infight, lo que hizo las acciones friccionadas y hubo peligrosos choques de cabezas entre los zurdos.

Todos los resultados

1° Combate Femenino – Cat. 64 Kg. Menores (H/4 P) – 3 Round (1 x 1)
DAIANA VERA (Palmira) VS. CELESTE PIZARRO (Palmira)
Arbitro: Antonio Poder
Fallo: Ganadora Celeste Pizarro PP (3 a 0)

2° Combate – Cat. 40 Kg. Menores (H/4 P) – 3 Round (1 x 1)
KEVIN BASTIAS (San Martín) VS. LUCAS CAMARDA (Luján)
Arbitro: Omar Romero
Fallo: Ganador Lucas Camarda PP (3 a 0)

3° Combate – Cat. 75 Kg. Mayores (H/4 P) – 3 Round (2 x 1)
DARIO LUCERO (San Martín) VS. LUCAS MEDINA (Carrodilla)
Arbitro: Oscar Sosa
Fallo: Ganador Dario Lucero PKOT (1° R)

4° Combate – Cat. 48 Kg. Menores (H/4 P) – 3 Round (1 x 1)
ALEJANDRO VERA (Palmira) VS. DIEGO ROJO (Luján)
Arbitro: Antonio Poder
Fallo: Ganador Alejandro Vera PP (3 a 0)

5° Combate – Cat. 60 Kg. Juveniles (H/ 4 P) – 3 Round (2 x 1)
EMILIANO MONTERO (Carrodilla) VS. DIEGO RODRIGUEZ (Las Heras)
Arbitro: Antonio Poder
Fallo: Ganador Diego Rodriguez PP (3 a 0)

6° Combate – Cat. 64 Kg. Mayores (+ 5 P) – 3 Round (2 x 1)
MARTIN PALORMA (Club Cano) VS. PABLO AGÜERO (FMB)
Arbitro: Omar Romero
Fallo: Ganador Pablo Agüero PP (2 a 1)

7° Combate – Cat. 52 Kg. Juveniles (+ 5 P) – 3 Round (2 x 1)
DIEGO ALVARADO (Palmira) VS. LEONEL ORTUBIA (Tunuyán)
Arbitro: Oscar Sosa
Fallo: EMPATE

Combate Profesional – Cat. Superligero - 4 Round (3 x 1)

TITULO MENDOCINO JRS.
ROBERTO MARTINEZ (63,500 Kg. – San Martín) VS. HEBER CUITIÑO (62,500 Kg. – Junín)
Arbitro: JAVIER LUJAN
FALLO: ROBERTO MARTINEZ GANADOR POR KOT2

FUENTE: OVACIÓN (Diario UNO)
FOTO: AP PRODUCCIONES

No hay comentarios:

Publicar un comentario