domingo, 2 de noviembre de 2014

EN BUSCA DEL SUEÑO NACIONAL

Por Soy del Este
soydeleste2013@gmail.com
Foto: Archivo.

FÚTBOL/FUTSAL: VI TORNEO NACIONAL

    Anoche partió el plantel de Municipalidad de General San Martín hacia la ciudad de Chascomús en Buenos Aires. En dicho lugar, el conjunto Chacarero formará parte de una de las tres zonas del VI Torneo Nacional, que se llevará a cabo a partir del lunes 3 de Noviembre hasta el domingo 9 del mismo mes.  Terminar entre los cuatro mejores es el primer objetivo.

    Con buenos presagios durante este año, con el subcampeonato en el Torneo Internacional Vendimia y con el séptimo título consecutivo en la Liga Mendocina, San Martín viajó hasta Buenos Aires para intentar cumplir con un añorado sueño. La preparación de todo un año se verá en sólo una semana y el Albirrojo no quiere ser menos que nadie.

    Los 14 jugadores designados por el Cuerpo Técnico (DT-Alberto Salomón, AC-Mario Castro y PF-Jorge Yanzón) para representar a Mendoza una vez más a nivel nacional son: Gonzalo Curello, Franco Fornes y Sebastián Cuadro (Arqueros), Emmanuel Guevara, José Ríos, Carlos Medina, Matías Varas, Facundo Bartuluchi, David Cuello, Gabriel Godoy, Sebastián Vázquez, José Maryllack, Heber Funes y Hernán Ortega (Jugadores de Campo).

     El VI Torneo Nacional se divide en tres zonas: A- Buenos Aires: Villa La Ñata, Regatas (Rosario), Futsal (San Luis), Internacional (Viedma) y Misiones Futsal (Puerto Iguazú); B- Chascomús: San Martín, Boca Juniors, IOP Villanueva (Ranchos), Cruz del Sur (Bariloche) y Colonia Peruana (Córdoba) y C- Mar del Plata: Huarpes (San Juan), Sportivo Río Grande (Río Grande), Liga I (Sta. Fe), El Porvenir (Formosa) y Boca (Mar del Plata).

    El ganador de cada zona sumado al mejor segundo, se clasificarán para las Semifinales del torneo, que junto a la Final se llevarán a cabo en Mar del Plata. El Fixture de la Zona B (Chascomús) que integra el Chacarero, que tendrá libre la 1° fecha, es el siguiente:

1° fecha (lunes 3 de noviembre)

19hs - C. Peruana (Córdoba) vs. IOP Villanueva (Ranchos)
21hs - Cruz del Sur (Bariloche) vs. Boca Juniors (Buenos Aires)
Libre: San Martín (Mendoza)

2° fecha (martes 4 de noviembre)

19hs - Boca Juniors (Buenos Aires) vs. C. Peruana (Córdoba)
21hs - IOP Villanueva (Ranchos) vs. San Martín (Mendoza)
Libre: Cruz del Sur (Bariloche)

3° fecha (miércoles 5 de noviembre)

19hs - San Martín (Mendoza) vs. Boca Juniors (Buenos Aires)
21hs - C. Peruana (Córdoba) vs. Cruz del Sur (Bariloche)
Libre: IOP Villanueva (Ranchos)

4° fecha (jueves 6 de noviembre)

19hs - Cruz del Sur (Bariloche) vs San Martín (Mendoza)
21hs - Boca Juniors (Buenos Aires) vs IOP Villanueva (Ranchos)
Libre: C. Peruana (Córdoba)

5° fecha (viernes 7 de noviembre)

19hs - IOP Villanueva (Ranchos) vs. Cruz del Sur (Bariloche)
21hs - San Martín (Mendoza) vs. C. Peruana (Córdoba)
Libre: Boca Juniors (Buenos Aires)

SEMIFINALES: Sábado 8 de noviembre (Mar del Plata)
TERCER PUESTO Y FINAL: Domingo 9 de noviembre (Mar del Plata)

No hay comentarios:

Publicar un comentario