jueves, 23 de abril de 2015

EN EL TORITO, ARGENTINO SENIOR MASCULINO

Por Diego Campos (Especial para Soy del Este)
soydeleste2013@gmail.com
Foto: Archivo.

HOCKEY S/PATINES: TORNEO ARGENTINOS SENIOR MASCULINO 2015

De a poco va tomando color el tan esperado Torneo Argentino Senior Masculino 2015 a disputarse en el Polideportivo Gustavo "El Torito” Rodríguez de San Martin y que organiza el Club Casa de Italia.

El Certamen que alberga los mejores conjuntos del país tendrá su cita a partir del próximo lunes 27 de Abril hasta el sábado 2 de Mayo donde se consagrará al mejor de todos. Recordemos que el último Campeón es el quinteto del Sindicato Empleados de Comercio (San Juan) que se consagró Campeón Argentino en el Aldo Cantoni el año pasado. El equipo sanjuanino venció 5 a 2 Banco Mendoza en la final d que se disputó en la provincia vecina.

Son 16 equipos los que formarán parte de ésta nueva edición del certamen que podrán disfrutar los mendocinos en tierras sanmartinianas. Ya están confirmados por Mendoza, Casa de Italia, Andes Talleres, Maipú/GIOL, Petroleros YPF, Leonardo Murialdo y Banco Mendoza.

Por el lado de la vecina provincia de San Juan lo harán Centro Valenciano, Richet y Zapata, Social, Banco Hispano, SEC, Olimpia y Unión de Villa Krause. Mientras que por Buenos Aires participarán Estudiantil Porteño, Huracán de Parque Patricios y Geba.

El precio de las entradas serán de $20 las primeras tres jornadas, luego los días restantes tendrán un valor de $25. A continuación la conformación de cada una de las zonas y el fixture de la primera fase del torneo:

Zona A: Centro Valenciano (SJ), Maipú/GIOL, Banco Mendoza y Banco Hispano (SJ).
Zona B: Casa Italia, Estudiantil Porteño (Bs. As.), Social (SJ) y Olimpia (SJ).
Zona C: Geba (Bs. As.), Andes Talleres, Leonardo Murialdo y Unión VK (SJ).
Zona D: SEC (SJ), Richet y Zapata (SJ), Huracán (Bs. As.) y Petroleros YPF.

FIXTURE

Lunes 27 (1° Fecha)

12:15hs Valenciano (SJ) vs Banco Hispano (SJ)
13:30hs Social (SJ) vs Olimpia (SJ)
14:45hs GEBA (Bs. As.) vs Unión VK (SJ)
16hs Petroleros YPF vs Huracán (Bs. As.)
17:15hs Banco Mendoza vs Maipú/GIOL
18:30hs Andes Talleres vs Leonardo Murialdo
19:45hs Casa de Italia vs Estudiantil Porteño (Bs. As.)
21hs Acto Inaugural
21:45hs SEC (SJ) vs Richet y Zapata (SJ)

Martes 28 (2° Fecha)

13:30hs GEBA (Bs. As.) vs Leonardo Murialdo
14:45hs Richet y Zapata (SJ) vs Huracán (Bs. As.)
16hs Estudiantil Porteño (Bs. As.) vs Social (SJ)
17:15hs Maipú/GIOL vs Banco Hispano (SJ)
18:30hs Andes Talleres vs Unión VK (SJ)
19:45hs SEC (SJ) vs Petroleros YPF
21hs Casa de Italia vs Olimpia (SJ)
22:15hs Valenciano (SJ) vs Banco Mendoza

Miércoles 29 (3° Fecha)

13:30hs Richet y Zapata vs Petroleros YPF
14:45hs Social (SJ) vs Estudiantil Porteño (Bs. As.)
16hs Leonardo Murialdo vs Unión VK (SJ)
17:15hs Valenciano (SJ) vs Maipú/GIOL
18:30hs Huracán (Bs. As.) vs SEC (SJ)
19:45hs Banco Mendoza vs Banco Hispano (SJ)
21hs Casa de Italia vs Social (SJ)
22:15hs Andes Talleres vs GEBA (Bs. As.)

Jueves 30 (Cuartos de Final): 18hs, 19:30hs, 21hs y 22:30hs.
Viernes 1 (Semifinales): 20:30hs y 22hs.
Sábado 2 (3° Puesto, Final y Entrega de premios): 18hs, 19:30hs y 21hs.

No hay comentarios:

Publicar un comentario