viernes, 26 de febrero de 2016

TACURÚ PRESENTE EN EL TORNEO DEL SOL

Por Soy del Este
soydeleste2013@gmail.com
Foto: Viviana Bartolucci.

HOCKEY S/CÉSPED: TORNEO DEL SOL 2016

Las chicas del Club Tacurú viajaron a la vecina provincia de San Juan para formar parte del Torneo del Sol organizado por la ASHCP en el Club Amancay y en el San Juan RC. Luego de su buena producción en el Torneo Pre Vendimia, el elenco esteño continúa con su preparación para el comienzo del Torneo Apertura, donde aspirará a dar pelea por el ascenso a la Primera A.

Así como en nuestra provincia se realiza el Torneo Vendimia, en la vecina provincia de San Juan, la ASHCP (Asociación Sanjuanina de Hockey sobre Césped y Pista) organiza la primera edición del Torneo del Sol. La competencia, que se llevará a cabo en el Club Amancay y en el San Juan Rugby Club, iniciaba en la noche del jueves y continuará hasta el día domingo. Hay presencia de clubes de Córdoba y San Luis.

El hockey mendocino estará presente con la participación del Club Tacurú, que integrará la Zona A junto a Barrio Parque de Córdoba, Universidad Nacional de San Juan y UVT (Unión Vecinal Trinidad). En tanto que en la Zona B estarán las anfitrionas junto a San Juan Rugby Club, GEPU de San Luis y Universidad Nacional de Río Cuarto.

Como hicieron en el Pre Vendimia donde culminar en el 10° lugar entre 30 elencos, en este certamen de pretemporada las Auriazules buscarán lograr su mejor forma ante rivales duros para poder continuar con su preparación para una temporada igual de importante que la anterior donde buscará el ascenso a la A en el Apertura o el Clausura. También tendrán la disputa del Campeonato Regional de Clubes “C” del 12 al 15 de mayo.

Plantel que viajó

Mariana Scandura, Guillermina Altube, Emilia Valentini, Valentina Micoli, Maia Chamorro, Paula Lorenzini, Solana Innocente, Ornella Troyano, Nadia Bartolome, Josefina Zangheri, Catalina Zangrandi, Carla Bartuluchi, Catalina Abramo, Agustina Benedetti, Emilce Llaver, Ariadna Zanetti, Sasha Gutiérrez, Ana Tanus y Brenda Guzmán.

Calendario

Primera Jornada (Jueves 25)

21hs – UVT vs UNSJ
22.30hs – Amancay vs San Juan RC

Segunda Jornada (Viernes 26)

10.30hs – Tacurú vs Barrio Parque
11.45hs – GEPU vs UNRC

16hs – Tacurú vs UVT
17.20hs – Amancay vs GEPU
17.20hs – San Juan RC vs UNRC
18.40hs – UNSJ vs Barrio Parque

Tercera Jornada (Sábado 27)

9hs – UNRC vs Amancay
9hs – San Juan RC vs GEPU
10.20hs – UNSJ vs Tacurú
10.20hs – UVT vs Barrio Parque

15hs – 3° Zona A vs 4° Zona B (5° al 8°)
15hs – 3° Zona B vs 4° Zona A (5° al 8°)
16.30hs – 1° Zona A vs 2° Zona B (Semifinal)
16.30hs – 1° Zona B vs 2° Zona A (Semifinal)

Cuarta Jornada (Domingo 28)

9hs – Perdedor 13 vs Perdedor 14 (7° y 8°)
10hs – Ganador 13 vs Ganador 14 (5° y 6°)
10.30hs – Perdedor 15 vs Perdedor 16 (3° y 4°)
12hs – Ganador 15 vs Ganador 16 (Final)

No hay comentarios:

Publicar un comentario