jueves, 7 de julio de 2016

EL CAMINO A SEGUIR POR LOS ESTEÑOS

Por Soy del Este
soydeleste2013@gmail.com

FÚTBOL: TORNEO FEDERAL B 2016

Este jueves se dieron a conocer las Zonas y el Formato de disputa del próximo torneo Federal B, que se jugará del 14 de agosto hasta fin de año. Finalmente las especulaciones y las suposiciones quedaron de lado, todos los mendocinos, entre ellos San Martín, Montecaseros y Palmira, compartirán el mismo grupo junto a Jorge Newbery de Villa Mercedes.

Los 130 clubes participantes se agruparán por regiones y en cada una de ellas se conformarán dos zonas. En la Región Cuyo se divide una zona para los ocho elencos de la provincia de San Juan y la otra con los nueve elencos mendocinos más Jorge Newbery de Villa Mercedes. A continuación se detallan ambos grupos:

ZONA A: San Martín de Rodeo, Colón Juniors, Juventud Alianza, Atlético Trinidad, Sportivo Peñarol, Independiente de Villa Obrera, Defensores de La Boca y Atlético Peñaflor.

ZONA B: Huracán Las Heras, Atlético San Martín, CEC, Luján SC, Atlético Palmira, Huracán San Rafael, Pacífico SC, Club Montecaseros, Deportivo Rodeo del Medio y Jorge Newbery (VM).

A continuación el Formato de Disputa de la competencia:

PRIMERA FASE

Se conformarán OCHO -8- REGIONES de DOS -2- ZONAS cada una (Total DIECISEIS -16-ZONAS).  Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.

Clasifican a la Segunda Fase el PRIMERO (1ro.) y el SEGUNDO (2do.) de cada zona (Total TREINTA Y DOS -32- EQUIPOS).

SEGUNDA FASE

Estará integrada por los TREINTA Y DOS -32- clubes clasificados de la Primera Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
Partido 1: 1º Zona “A” de cada Región con 2º Zona  “B” de cada Región (según fixure)
Partido 2: 1º Zona “B” de cada Región con 2º Zona  “A” de cada Región (según fixture)
Actuarán de local en el primer partido el 2° de la Zona “A” y el 2° de la Zona “B” de cada Región.

El ganador de la zona de cada Región clasifica a la Tercera Fase (Total DIECISEIS   -16- EQUIPOS).

TERCERA FASE

Estará integrada por los DEICISEIS -16- clubes clasificados de la Segunda Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Dentro de cada Región se enfrentarán de la siguiente manera:
Ganador Partido 1  con Ganador Partido 2.

Los OCHO -8- ganadores clasifican a la Cuarta Fase.
Respecto de las localías del primer y segundo encuentro los clubes deberán ajustarse a lo establecido en el anexo adjunto.

CUARTA FASE

Estará integrada por los OCHO -8- clubes ganadores de cada Región de la Tercera Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los enfrentamientos serán como se indica seguidamente:
  • Ganador Región Sur con Ganador Región Bonaerense Pampeana Sur;
  • Ganador Región Bonaerense Pampeana Norte con Ganador Región Centro;
  • Ganador Región Cuyo con Ganador Región Norte;
  • Ganador Región Litoral Norte con Ganador Litoral Sur.

Los CUATRO -4- ganadores ascienden al Torneo Federal “A”  2017/18.
Respecto de las localías del primer y segundo encuentro los clubs deberán  ajustarse a lo establecido en el anexo adjunto.

Régimen de Descenso

Finalizada la Primera Fase se confeccionará por zona la Tabla General de Posiciones.
Los ubicados en la última posición de cada una de las tablas descenderán al Torneo Federal “C” Edición 2017  (Total: DIECISEIS -16- equipos).

En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

FECHAS DE DISPUTA  (REGIÓN CENTRO – REGIÓN CUYO  ZONA “B” – REGIÓN NORTE)

AÑO 2016

PRIMERA FASE
  • AGOSTO: 14 – sábado 20 - miércoles 24 - 28
  • SEPTIEMBRE: 04 – sábado 10 - miércoles 14 - 18 - 25
  • OCTUBRE: 02 – 09 – 16 – 23 – sábado 29
  • NOVIEMBRE: miércoles 02 - 06 - sábado 12 - miércoles 16
SEGUNDA FASE
  • NOVIEMBRE: 20 - 27
TERCERA FASE
  • DICIEMBRE: 04 - 11
CUARTA FASE
  • DICIEMBRE: sábado 17 - miércoles 21
FUENTE: Ascenso del Interior.

No hay comentarios:

Publicar un comentario