sábado, 17 de junio de 2017

EL ALBIRROJO NO LE DIO CHANCES A EL ÑANGO

Por Soy del Este
soydeleste2013@gmail.com
Foto: Archivo.

FÚTBOL: LIGA RIVADAVIENSE

En la tarde de este sábado, Club Social y Deportivo La Libertad superó por 5 a 1 al Club Social y Deportivo El Ñango en un duelo que estaba pendiente de la 2ª fecha del torneo Apertura de la Liga Rivadaviense. Si bien los rivadavienses ya estaban clasificados, se acomodaron segundos en la Zona A. En tanto que los sanmartinianos no pudieron acercarse a la clasificación.

Antes de disputarse la última fecha, todos los elencos deben tener la misma cantidad de encuentro jugados, y por esa razón sumado a que este domingo se celebra el día del padre, este sábado se llevó a cabo el único juego pendiente (El Ñango vs La Libertad) de cara a la última jornada de la Etapa Clasificatoria, que se jugará el día martes en horas de la tarde.

El joven elenco albirrojo (en su mayoría jugadores que actuaban en la Sub23) no le dio muchas chances a los sanmartinianos, que buscaban un triunfo para meterse en puestos de clasificación sabiendo que el martes se definen los dos lugares restantes en la Zona A. Los rivadavienses, ya clasificados y demostrando que partidos a partido fueron acoplándose, fueron muy certeros y por eso terminaron goleando.

Gastón Rosales, Matías Baigorria, Kevin Paz, Lucas Buccolo y Hugo Grágeda fueron los autores de los tantos de La Libertad para sumar tres puntos que ubican al elenco recientemente invitado al torneo Federal B en el segundo lugar de la tabla de la Zona A. El Ñango se mantiene último y definirá su suerte visitando a Chapanay, que también lucha por clasificar.

El otro elenco que lucha por clasificar en la Zona A es Rodríguez Peña que será anfitrión de La Colonia. En tanto que en la Zona B son cuatro los lugares que restan para completar los clasificados y por ellos lucharán en la jornada final; Arenas Raffo, La Central, Argentino, Eliseo Ortíz y Viña Fundación. Ciertamente será una fecha que se viva minuto a minuto y prestando atención al resto de partidos.

POSICIONES:

ZONA A
PTS
PJ
G
E
P
GF
GC
DIF.
Montecaseros (C)
21
8
7
0
1
27
8
19
La Libertad (C)
14
7
4
2
1
16
9
7
Escuela Dep. Junín (C)
12
7
3
3
1
8
5
3
El Lombardo (C)
11
7
3
2
2
7
10
-3
La Amistad (C)
10
7
3
1
3
11
7
4
La Colonia (C)
8
7
2
2
3
8
11
-3
Chapanay
5
7
0
5
2
5
10
-5
Rodríguez Peña
4
7
1
1
5
10
18
-8
El Ñango
3
7
1
0
6
7
21
-14

ZONA B
PTS
PJ
G
E
P
GF
GC
DIF.
Centenario de Julio (C)
15
8
4
3
1
25
12
13
La Dormida (C)
13
8
3
4
1
22
10
12
California del Este (C)
13
8
3
4
1
17
5
12
Mundo Nuevo (C)
13
8
3
4
1
16
11
5
Arenas Raffo
11
8
3
2
3
18
16
2
La Central
11
8
3
2
3
10
12
-2
Argentino
9
8
1
6
1
8
8
0
Eliseo Ortíz
9
8
2
3
3
11
16
-5
Viña Fundación
8
8
1
5
2
12
15
-3
La Costanera
1
8
0
1
7
3
37
-34

PRÓXIMA – 9ª FECHA (20/06)

ZONA A:

La Libertad vs La Amistad
Rodríguez Peña vs La Colonia
Chapanay vs El Ñango
Escuela Dep. Junín vs El Lombardo
Libre: Montecaseros

ZONA B:

Mundo Nuevo vs Viña Fundación
Eliseo Ortíz vs La Central
Arenas Raffo vs La Dormida
California del Este vs Centenario de Julio
Argentino vs La Costanera

No hay comentarios:

Publicar un comentario