viernes, 25 de octubre de 2019

REGIONAL DE SELECCIONES EN CLUB TACURÚ

Por Soy del Este
soydeleste2013@gmail.com
Foto: Archivo

RUGBY: TORNEO REGIONAL FEMENINO DE SELECCIONES MAYORES Y JUVENILES

Este sábado, en las canchas del Club Tacurú Rugby & Hockey, se desarrollará el Torneo Regional de Selecciones Mayores y Juveniles en la rama femenina. El certamen contará con las Selecciones de Cuyo, San Juan, San Luis y Andina (Catamarca/La Rioja). La jornada iniciará a las 12.30.

Una nueva edición del certamen regional de rugby femenino se juega este sábado y los combinados que se presenten en las instalaciones del club en el departamento de San Martín buscarán el pasaje al Seven de la República, que se jugará los días 8 y 9 de diciembre en la ciudad de Paraná, Entre Ríos.

Los representantes de la Uniones de Cuyo, San Juan, San Luis y Andina (Catamarca y La Rioja) se enfrentarán en una competencia todos contra todos en las divisiones de mayores y juveniles. El conjunto que obtenga mayor cantidad de puntos será el que obtenga el boleto para el certamen nacional.

El Staff Técnico de los Seleccionados de nuestra provincia se encuentra conformado por Pablo Fernández y Nahuel Ortiz como entrenadores, Héctor Suárez y Sebastián Núñez son los ayudantes, la preparación física está a cargo de Santiago Atencio y Juan Pablo Persoglio, y como mánager Julieta Viñolo.

El combinado mendocino mayor contará con las siguientes jugadoras: Giuliana Lombardo (Belgrano Rugby Club), Bianca Toledo, Julieta García, Adriana Belén Astudillo, Emilce Gómez, María Eugenia Mugneco, Natalia Florencia Toledo, Martina Fernández (Pumai Rugby Club), Candela Herrera (Club Tacurú), Dolores Berti, Keila Giménez, Milagros Martínez (Los Tordos Rugby Club).

Mientras que el elenco juvenil tendrá a Luciana Mier (Peumayén Rugby Club), Micaela Alvarado, Abril Fernández, Valentina Carobolante, Milagros Ochoa, Jenifer Salcedo (Pumai Rugby Club), Rocío Morales (Club Tacurú), Milagros Liria, Martina Dure (Teqüe Rugby Club), Abril Chiavacci (Los Tordos Rugby Club), Antonella Ballester (Universitario Rugby Club) y Sasha Abrego (Rivadavia Rugby Club).

PROGRAMACIÓN Y DESIGNACIONES

MAYORES

Cuyo vs Sanjuanina - 13:00 - Osvaldo Cuello - Cancha 1
San Luis vs Andina  -13:00 - Amelia Zavalla - Cancha 2
Cuyo vs San Luis - 14:00 - Silvio Venier - Cancha 1
Sanjuanina vs Andina - 14:00 - Fabián Leotta - Cancha 2
Cuyo vs Andina - 15:30 - Osvaldo Cuello - Cancha 1
San Luis vs Sanjuanina - 15:30 - Amelia Zavalla - Cancha 2

JUVENILES

Cuyo vs Sanjuanina - 12:30 - LEOTTA Fabián Leotta - Cancha 1
San Luis vs Andina - 12:30 - Sofía Vildozo - Cancha 2
Cuyo vs San Luis - 13:30 - Victoria Peralta - Cancha 1
Sanjuanina vs Andina - 13:30 - Sofía Vildozo - Cancha 2
Cuyo vs Andina - 15:00 - Silvio Venier - Cancha 1
San Luis vs Sanjuanina - 15:00 - Victoria Peralta - Cancha 2

No hay comentarios:

Publicar un comentario