Por Mario
Aguirre
En la jornada del viernes se completó la Fase Regular del torneo de la Liga Municipal de voleibol de Santa Rosa con la disputa de la tercera fecha tanto en las ramas masculinas como femeninas. Los cruces de semifinales se jugarán entre jueves y viernes próximos.
En el Polideportivo Juan Francisco Cueto de la Villa Cabecera su jugaron los
últimos partidos de la etapa clasificatoria, donde se definieron los cruces de
semifinales en las copas de Plata y Oro. Si bien la mayoría de los equipos ya
sabía qué copa iban a jugar antes del inicio de esta 3ª jornada, los partidos
sirvieron para posicionar a cada conjunto y definir así los cruces en playoffs.
El único partido que afectaba a las dos copas fue el partido entre Apolo Box y Arenas Raffo, donde finalmente Apolo clasificó a la Copa de Oro. Las semifinales de la Copa de Plata, tanto en masculino como en femenino, se jugarán el próximo jueves 29 y el Oro tendrá su turno el viernes 30.
RESULTADOS – 3ª FECHA
Jueves
Masculino (Fecha 1)
Zona B
Apolo Box 2-0 Evolución
Femenino
Zona B
La Dormida 2-0 Arenas Raffo
Femenino
Zona A
Las Lolitas 2-1 Evolución B
La Costa 2-1 Las Marcadas
Zona B
Evolución A 2-0 Santa Rosa Vóley
POSICIONES
Zona A: Las Lolitas 6, Evolución "B" 5, La Costa 4, Las Marcadas 3.
Zona B: Evolución "A" 6, Santa Rosa Vóley 5, La Dormida 4, Arenas Raffo 3.
Masculino
Zona A
La Paz 2-0 La Dormida
El Marcado 2-0 La Costa
Zona B
Santa Rosa Vóley 2-0 Evolución
Apolo Box 2-0 Arenas Raffo
POSICIONES
Zona A: La Paz 6, La Dormida 5, El Marcado 4, La Costa 3.
Zona B: Santa Rosa Vóley 6, Apolo Box 5, Arenas Raffo 4, Evolución 3.
SEMIFINALES – COPA DE PLATA (29/11)
Femenino
La Costa vs Arenas Raffo
La Dormida vs Las Marcadas
Masculino
El Marcado vs Evolución
Arenas Raffo vs La Costa
SEMIFINALES – COPA DE ORO (30/11)
Femenino
Las Lolitas vs Santa Rosa Vóley
Evolución "A" vs Evolución "B"
Masculino
La Paz vs Apolo Box
Santa Rosa Vóley vs La Dormida
soydeleste2013@gmail.com
VOLEIBOL: LIGA MUNICIPAL DE SANTA ROSA
En la jornada del viernes se completó la Fase Regular del torneo de la Liga Municipal de voleibol de Santa Rosa con la disputa de la tercera fecha tanto en las ramas masculinas como femeninas. Los cruces de semifinales se jugarán entre jueves y viernes próximos.
El único partido que afectaba a las dos copas fue el partido entre Apolo Box y Arenas Raffo, donde finalmente Apolo clasificó a la Copa de Oro. Las semifinales de la Copa de Plata, tanto en masculino como en femenino, se jugarán el próximo jueves 29 y el Oro tendrá su turno el viernes 30.
RESULTADOS – 3ª FECHA
Jueves
Masculino (Fecha 1)
Zona B
Apolo Box 2-0 Evolución
Femenino
Zona B
La Dormida 2-0 Arenas Raffo
Viernes
Femenino
Zona A
Las Lolitas 2-1 Evolución B
La Costa 2-1 Las Marcadas
Zona B
Evolución A 2-0 Santa Rosa Vóley
POSICIONES
Zona A: Las Lolitas 6, Evolución "B" 5, La Costa 4, Las Marcadas 3.
Zona B: Evolución "A" 6, Santa Rosa Vóley 5, La Dormida 4, Arenas Raffo 3.
Masculino
Zona A
La Paz 2-0 La Dormida
El Marcado 2-0 La Costa
Zona B
Santa Rosa Vóley 2-0 Evolución
Apolo Box 2-0 Arenas Raffo
POSICIONES
Zona A: La Paz 6, La Dormida 5, El Marcado 4, La Costa 3.
Zona B: Santa Rosa Vóley 6, Apolo Box 5, Arenas Raffo 4, Evolución 3.
SEMIFINALES – COPA DE PLATA (29/11)
Femenino
La Costa vs Arenas Raffo
La Dormida vs Las Marcadas
Masculino
El Marcado vs Evolución
Arenas Raffo vs La Costa
SEMIFINALES – COPA DE ORO (30/11)
Femenino
Las Lolitas vs Santa Rosa Vóley
Evolución "A" vs Evolución "B"
Masculino
La Paz vs Apolo Box
Santa Rosa Vóley vs La Dormida
Comentarios
Publicar un comentario