EL TORITO RODRÍGUEZ DE SAN MARTÍN ES UNA DE LAS SEDES DEL NACIONAL DE CLUBES -MENORES A- DE BALONMANO

Por Soy del Este
Foto: Gentileza

BALONMANO

Desde este lunes y hasta el sábado 9 de abril se desarrollará el Campeonato Nacional A de clubes para las categorías menores en femenino y masculino. Se jugará en los estadios del Polideportivo Gustavo "El Torito" Rodríguez, de la Municipalidad de San Martín; en la UNCuyo y en el Polideportivo de Luján de Cuyo.

La competencia de balonmano que se llevará a cabo esta semana en nuestra provincia contará con evento tanto masculino como femenino. Entre los varones serán 17 los equipos que se disputen el título, mientras que entre las damas serán 18 los conjuntos que aspiren a la consagración.

Por la provincia de Mendoza habrá representación en ambos certámenes con Universidad Nacional de Cuyo, Municipalidad de Tupungato y Municipalidad de Maipú en el evento de mujeres, en tanto que en el de hombres estarán los mismos conjuntos.

Los escenarios de los encuentros serán Polideportivo Universidad Nacional de Cuyo (Cancha Nº1), Polideportivo Gustavo "El Torito" Rodríguez (Canchas Nº2 y Nº4) y Polideportivo Municipal de Luján (Cancha Nº3).


FEMENINO

SISTEMA DE COMPETENCIA

CLASIFICAN EL PRIMERO Y SEGUNDO DE CADA ZONA PARA DISPUTAR EL DIAGRAMA CAMPEONATO. PUESTOS DEL PRIMERO AL OCTAVO. (SISTEMA DE DESEMPATE: POR SISTEMA OLÍMPICO- DIFERENCIA DE GOL- GOLES A FAVOR- GOLES EN CONTRA) EL RESTO JUGARA EL DIAGRAMA PERMANENCIA PUESTOS DEL NOVENO AL DIECIOCHO.

PARA LAS POSICIONES DE LA ETAPA CLASIFICACIÓN NO SE TOMARÁ EN CUENTA LOS RESULTADOS CON LOS EQUIPOS QUE OCUPEN EL QUINTO PUESTO DE LA ZONA “C” Y “D”

TODOS LOS ENCUENTROS SE JUGARÁN A DOS TIEMPOS DE VEINTICINCO MINUTOS CON DIEZ DE DESCANSO Y SE PODRÁN PEDIR TRES TIEMPOS MUERTOS POR PARTIDO

EN EL PRESENTE EVENTO DESCIENDEN A LA DIVISIONAL “B” EN EL DIAGRAMA PERMANENCIA DE LA RAMA FEMENINA LOS PUESTOS 14/15/16/17/18

GRUPOS

A: Club Social y Deportivo Comercio (Villa Dolores) (Federación Cordobesa de Handball), Escuela  de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano), Club Social y Deportivo Panteras Maragatas (C. de Patagones) (Federación Rionegrina de Handball), Club Atlético Once Unidos (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano)

B: Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste -SEDALO- (Federación Metropolitana de Balonmano), Club y Biblioteca Defensa (Tandil) (Asociación Atlántica de Balonmano), Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano), Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires)

C: Jockey Club Córdoba (Federación Cordobesa de Handball), Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Handball), Club Atlético Vélez Sarsfield (Federación Metropolitana de Balonmano), Handball Necochea (Asociación Atlántica de Balonmano), Instituto de Formación y Educación Superior – IFES – (Federación Neuquina de Balonmano)

D: Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano), Asociación Deportiva de Handball Nuestra Señora de Luján (Federación Metropolitana de Balonmano), Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano), Asociación Civil Deportivo Goliat (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball), Centro de Educación Física N° 5 (Chos Malal) (Federación Neuquina de Balonmano)

FIXTURE

Primera jornada clasificatoria | Lunes 4 de abril
P.1 / C.1 / D / 15:00hs / LUJAN – GOLIAT
P.2 / C.2 / A / 15:00hs / COMERCIO – ONCE UNIDOS
P.3 / C.3 / B / 15:00hs / SEDALO – IND. CHIVILCOY
P.4 / C.1 / C / 16:15hs / JOCKEY CLUB – IFES
P.5 / C.2 / A / 16:15hs / DORREGO – PANTERAS
P.6 / C.3 / B / 16:15hs / DEFENSA – MAIPÚ
P.7 / C.2 / D / 17:30hs / TUPUNGATO – NECOCHEA
P.13 / C.1 / C / 20:00hs / UNV. CUYO – CEF N°5

Segunda jornada clasificatoria | Martes 5 de abril
P.17 / C.3 / D / 09:00hs / FERRO – LUJAN
P.19 / C.4 / C / 10:00hs / NECOCHEA – JOCKEY CLUB
P.21 / C.1 / D / 10:15hs / GOLIAT – UNI. CUYO
P.22 / C.2 / C / 11:15hs / VÉLEZ – TUPUNGATO
P.23 / C.4 / B / 11:15hs / SEDALO – MAIPÚ
P.25 / C.4 / A / 15:00hs / COMERCIO – PANTERAS
P.26 / C.3 / B / 11:30hs / DEFENSA – IND. CHIVILCOY
P.28 / C.2 / A / 15:00hs / ONCE UNIDOS – DORREGO
P.30 / C.4 / C / 16:15hs / JOCKEY CLUB – TUPUNGATO
P.34 / C.1 / D / 15:00hs / FERRO – CEF N°5
P.36 / C.1 / D / 18:45hs / LUJAN – UNIV. CUYO
P.37 / C.1 / C / 17:30hs / VÉLEZ – IFES

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 6 de abril
P.39 / C.3 / D / 10:15hs / CEF N°5 – GOLIAT
P.40 / C.2 / C / 10:00hs / JOCKEY CLUB – VÉLEZ
P.41 / C.3 / C / 09:00hs / IFES – NECOCHEA
P.42 / C.1 / D / 10:00hs / FERRO – UNIV. CUYO
P.44 / C.1 / B / 16:15hs / SEDALO – DEFENSA
P.47 / C.2 / A / 12:30hs / COMERCIO – DORREGO
P.48 / C.3 / A / 11:30hs / PANTERAS – ONCE UNIDOS
P.50 / C.2 / C / 15:00hs / IFES – TUPUNGATO
P.55 / C.1 / D / 18:45hs / GOLIAT – FERRO
P.56 / C.4 / C / 15:00hs / NECOCHEA – VÉLEZ
P.58 / C.1 / D / 17:30hs / CEF N°5 – LUJAN
P.59 / C.4 / B / 12:30hs / MAIPÚ – IND. CHIVILCOY

Cuarta jornada, diagrama campeonato y reclasificación | Jueves 7 de abril
P.61 / C.1 / PUESTOS 9/18 / 10:00hs / PRIMER CUARTO – QUINTO ZONA C
P.62 / C.3 / PUESTOS 9/18 / 10:00hs / SEGUNDO CUARTO – QUINTO ZONA D
P.63 / C.4 / CUARTOS DE FINAL / 10:00hs / PRIMERO ZONA A – SEGUNDO ZONA B
P.64 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 10:00hs / PRIMERO ZONA D – SEGUNDO ZONA C
P.70 / C.2 / PUESTOS 9/18 / 13:00hs / PRIMER TERCERO – CUARTO TERCERO
P.71 / C.3 / PUESTOS 9/18 / 13:00hs / CUARTO CUARTO – TERCER SEGUNDO
P.73 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 14:30hs / PRIMERO ZONA B – SEGUNDO ZONA A
P.74 / C.4 / CUARTOS DE FINAL / 14:30hs / PRIMERO ZONA C – SEGUNDO ZONA D
P.76 / C.1 / PUESTOS 9/14 / 17:00hs / TERCER TERCERO – GANADOR PARTIDO 61
P.77 / C.1 / PUESTOS 9/14 / 18:30hs / TERCER CUARTO – GANADOR PARTIDO 62

Quinta jornada, semifinales y reclasificación | Viernes 8 de abril
P.80 / C.2 / PUESTOS 9/12 / 10:00hs / GANADOR PARTIDO 76 – GANADOR PARTIDO 70
P.81 / C.3 / PUESTOS 9/12 / 09:00hs / GANADOR PARTIDO 71 – GANADOR PARTIDO 77
P.82 / C.1 / PUESTOS 15/18 / 10:30hs / PERDEDOR PARTIDO 61 – PERDEDOR PARTIDO 70
P.83 / C.4 / PUESTOS 15/18 / 10:00hs / PERDEDOR PARTIDO 71 – PERDEDOR PARTIDO 61
P.88 / C.1 / PUESTOS 5/8 / 13:30hs / PERDEDOR PARTIDO 63 – PERDEDOR PARTIDO 64
P.89 / C.4 / PUESTOS 5/8 / 11:00hs / PERDEDOR PARTIDO 73 – PERDEDOR PARTIDO 74
P.91 / C.1 / PUESTOS 17/18 / 16:30hs / PERDEDOR PARTIDO 82 – PERDEDOR PARTIDO 83
P.92 / C.2 / PUESTOS 13/14 / 13:00hs / PERDEDOR PARTIDO 76 – PERDEDOR PARTIDO 77
P.93 / C.3 / PUESTOS 11/12 / 15:00hs / PERDEDOR PARTIDO 80 – PERDEDOR PARTIDO 81
P.94 / C.1 / SEMIFINAL / 15:00hs / GANADOR PARTIDO 63 – GANADOR PARTIDO 64
P.95 / C.4 / SEMIFINAL / 15:00hs / GANADOR PARTIDO 73 – GANADOR PARTIDO 74

Sexta jornada, final, tercer puesto y reclasificación | Sábado 9 de abril
P.101 / C.2 / PUESTOS 15/16 / 09:00hs / GANADOR PARTIDO 82 – GANADOR PARTIDO 83
P.103 / C.1 / TERCER PUESTO / 09:00hs / PERDEDOR PARTIDO 94 – PERDEDOR PARTIDO 95
P.104 / C.2 / PUESTOS 9/10 / 10:15hs / GANADOR PARTIDO 80 – GANADOR PARTIDO 81
P.107 / C.2 / PUESTOS 7/8 / 11:30hs / PERDEDOR PARTIDO 88 – PERDEDOR PARTIDO 89
P.109 / C.1 / FINAL / 11:30hs / GANADOR PARTIDO 94 – GANADOR PARTIDO 95
P.110 / C.2 / PUESTOS 5/6 / 12:45hs / GANADOR PARTIDO 88 – GANADOR PARTIDO 89

MASCULINO

SISTEMA DE COMPETENCIA

CLASIFICAN EL PRIMERO Y SEGUNDO DE CADA ZONA PARA DISPUTAR EL DIAGRAMA CAMPEONATO. PUESTOS DEL PRIMERO AL OCTAVO.  (SISTEMA DE DESEMPATE: POR SISTEMA OLÍMPICO- DIFERENCIA DE GOL- GOLES A FAVOR- GOLES EN CONTRA) EL RESTO JUGARA EL DIAGRAMA PERMANENCIA PUESTOS DEL NOVENO AL DIECIOCHO.

PARA LAS POSICIONES DE LA ETAPA CLASIFICACIÓN NO SE TOMARÁ EN CUENTA LOS RESULTADOS CON LOS EQUIPOS QUE OCUPEN EL QUINTO PUESTO DE LA ZONA “C” Y “D”

TODOS LOS ENCUENTROS SE JUGARÁN A DOS TIEMPOS DE VEINTICINCO MINUTOS CON DIEZ DE DESCANSO Y SE PODRÁN PEDIR TRES TIEMPOS MUERTOS POR PARTIDO

EN EL PRESENTE AÑO DEPORTIVO SE REGRESA AL REGLAMENTO DE TORNEOS NACIONALES Y ARGENTINOS DE SELECCIONES SUSPENDIDO EN EL AÑO 2020 Y 2021 POR EL COVID-19, EN EL PRESENTE EVENTO DESCIENDEN A LA DIVISIONAL “B” EN EL DIAGRAMA PERMANENCIA DE LA RAMA MASCULINA LOS PUESTOS 14/15/16/17

GRUPOS

A: Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano), Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Handball), Municipalidad de Alta Gracia (Federación Cordobesa de Handball), Club y Biblioteca Defensa (Tandil) (Asociación Atlántica de Balonmano)

B: Asociación Cultural de Habla Alemana -ACHA- (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano), Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano), Asociación Civil Deportivo Goliat (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball), Escuela  de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano)

C: Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Federación Metropolitana de Balonmano), Club Atlético Once Unidos (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano), Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste -SEDALO- (Federación Metropolitana de Balonmano), Municipalidad de Pocito (Federación Sanjuanina de Balonmano)

D: Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano), Asociación Deportiva de Handball Nuestra Señora de Luján (Federación Metropolitana de Balonmano), Escuela Municipal de Handball de la Riestra-Pedernales (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires), Club Rio Grande (Federación Neuquina de Balonmano), Club Social y Deportivo Sol de Mayo (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball)

FIXTURE

Primera jornada clasificatoria | Lunes 4 de abril
P.8 / C.1 / A / 17:30hs / FERRO – DEFENSA
P.9 / C.3 / C / 17:30hs / VILLA BALLESTER – MUNI. POCITO
P.10 / C.1 / D / 18:45hs / UNIV. CUYO – SOL DE MAYO
P.11 / C.3 / D / 18:45hs / LUJAN – RIO GRANDE
P.12 / C.4 / A / 15:00hs / TUPUNGATO – ALTA GRACIA
P.14 / C.4 / B / 16:15hs / ACHA – DORREGO
P.15 / C.3 / C / 20:00hs / ONCE UNIDOS – SEDALO
P.16 / C.4 / B / 17:30hs / MAIPÚ – GOLIAT

Segunda jornada clasificatoria | Martes 5 de abril
P.18 / C.1 / D / 09:00hs / RIO GRANDE – UNIV. CUYO
P.20 / C.3 / D / 10:15hs / RIESTRA – LUJAN
P.24 / C.1 / A / 11:30hs / ALTA GRACIA – FERRO
P.27 / C.2 / A / 10:00hs / DEFENSA – TUPUNGATO
P.29 / C.3 / B / 12:45hs / GOLIAT – ACHA
P.31 / C.2 / B / 16:15hs / DORREGO – MAIPÚ
P.32 / C.3 / C / 15:00hs / MUNI. POCITO – ONCE UNIDOS
P.33 / C.1 / D / 16:15hs / LUJAN – UNIV. CUYO
P.35 / C.1 / C / 12:45hs / SEDALO – VILLA BALLESTER
P.38 / C.3 / D / 16:15hs / RIESTRA – SOL DE MAYO

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 6 de abril
P.43 / C.2 / D / 11:15hs / SOL DE MAYO – RIO GRANDE
P.45 / C.1 / D / 11:15hs / RIESTRA – UNIV. CUYO
P.46 / C.1 / A / 12:30hs / ALTA GRACIA – DEFENSA
P.49 / C.4 / A / 11:15hs / FERRO – TUPUNGATO
P.51 / C.3 / C / 12:45hs / SEDALO – MUNI. POCITO
P.52 / C.4 / B / 10:00hs / ACHA – MAIPÚ
P.53 / C.1 / B / 15:00hs / GOLIAT – DORREGO
P.54 / C.3 / C / 15:00hs / VILLA BALLESTER – ONCE UNIDOS
P.57 / C.3 / D / 16:15hs / SOL DE MAYO – LUJAN
P.60 / C.2 / D / 16:15hs / RIO GRANDE – RIESTRA

Cuarta jornada, diagrama campeonato y reclasificación | Jueves 7 de abril
P.65 / C.1 / PUESTOS 9/17 / 11:30hs / QUINTO ZONA D – CUARTO ZONA C
P.66 / C.4 / CUARTOS DE FINAL / 11:30hs / PRIMERO ZONA A – SEGUNDO ZONA B
P.67 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 15:30hs / PRIMERO ZONA D – SEGUNDO ZONA C
P.68 / C.3 / PUESTOS 9/17 / 11:30hs / CUARTO ZONA A – TERCER PRIMERO
P.69 / C.1 / PUESTOS 9/17 / 14:00hs / TERCER PRIMERO – CUARTO ZONA B
P.72 / C.4 / CUARTOS DE FINAL / 13:00hs / PRIMERO ZONA B – SEGUNDO ZONA A
P.75 / C.3 / CUARTOS DE FINAL / 14:30hs /PRIMERO ZONA C – SEGUNDO ZONA D
P.78 / C.2 / PUESTOS 9/17 / 11:30hs / TERCER SEGUNDO – CUARTO ZONA D

Quinta jornada, semifinales y reclasificación | Viernes 8 de abril
P.79 / C.1 / PUESTOS 9/13 / 09:00hs / GANADOR PARTIDO 65 – TERCER CUARTO
P.84 / C.3 / PUESTOS 5/8 / 10:30hs / PERDEDOR PARTIDO 66 – PERDEDOR PARTIDO 67
P.85 / C.1 / PUESTOS 14/17 / 12:00hs / PERDEDOR PARTIDO 68 – PEREDOR PARTIDO 69
P.86 / C.2 / PUESTOS 14/17 / 11:30hs / PERDEDOR PARTIDO 78 – PERDEDOR PARTIDO 65
P.87 / C.3 / PUESTOS 5/8 / 12:00hs / PERDEDOR PARTIDO 72 – PERDEDOR PARTIDO 75
P.90 / C.3 / PUESTOS 9/12 / 13:30hs / GANADOR PARTIDO 68 – GANADOR PARTIDO 69
P.96 / C.2 / SEMIFINAL / 14:30hs / GANADOR PARTIDO 66 – GANAFOR PARTIDO 67
P.97 / C.1 / SEMIFINAL / 16:30hs / GANADOR PARTIDO 72 – GANADOR PARTIDO 75
P.98 / C.1 / PUESTOS 7/8 / 19:30hs / PERDEDOR PARTIDO 84 – PERDEDOR PARTIDO 87
P.99 / C.1 / PUESTOS 16/17 / 18:00hs / PERDEDOR PARTIDO 85 – PERDEDOR PARTIDO 86
P.100 / C.4 / PUESTOS 9/12 / 14:30hs / GANADOR PARTIDO 78 – GANADOR PARTIDO 79

Sexta jornada, final, tercer puesto y reclasificación | Sábado 9 de abril
P.101 / C.2 / PUESTOS 15/16 / 09:00hs / GANADOR PARTIDO 82 – GANADOR PARTIDO 83
P.103 / C.1 / TERCER PUESTO / 09:00hs / PERDEDOR PARTIDO 94 – PERDEDOR PARTIDO 95
P.104 / C.2 / PUESTOS 9/10 / 10:15hs / GANADOR PARTIDO 80 – GANADOR PARTIDO 81
P.107 / C.2 / PUESTOS 7/8 / 11:30hs / PERDEDOR PARTIDO 88 – PERDEDOR PARTIDO 89
P.109 / C.1 / FINAL / 11:30hs / GANADOR PARTIDO 94 – GANADOR PARTIDO 95
P.110 / C.2 / PUESTOS 5/6 / 12:45hs / GANADOR PARTIDO 88 – GANADOR PARTIDO 89

Sexta jornada, final, tercer puesto y reclasificación | Sábado 9 de abril
P.102 / C.4 / PUESTOS 14/15 / 09:00hs / GANADOR PARTIDO 85 – GANADOR PARTIDO 86
P.105 / C.4 / PUESTOS 11/12 / 10:15hs / PERDEDOR PARTIDO 90 – PERDEDOR PARTIDO 100
P.106 / C.1 / TERCER PUESTO / 10:15hs /PERDEDOR PARTIDO 96 – PERDEDOR PARTIDO 97
P.108 / C.4 / PUESTOS 9/10 / 11:30hs / GANADOR PARTIDO 90 – GANADOR PARTIDO 100
P.111 / C.4 / PUESTOS 5/6 / 12:45hs / GANADOR PARTIDO 84 – GANADOR PARTIDO 87
P.112 / C.1 / FINAL / 12:45hs / GANADOR PARTIDO 96 – GANADOR PARTIDO 97

Comentarios