EL RALLY CROSS COUNTRY TRANSITÓ CON GRAN ÉXITO POR LA PAZ

Por Soy del Este
Fotos: La Encrucijada RCC

AUTOMOVILISMO - MOTOCICLISMO

Este fin de semana pasado se cumplió con la 4ª fecha del Campeonato Mendocino de Rally Cross Country disputando el Gran Premio Municipio de La Paz en el mencionado departamento. El evento contó con un importante número de inscriptos y con mucho apoyo del público en sus dos jornadas realizadas.

Con la organización de La Encrucijada Rally Cross Country y con la fiscalización de FeMAD (Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo) y FeMeMoD (Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo) se desarrolló un nuevo capítulo del atractivo certamen del Rally Cross Country de nuestra provincia.


Fueron 128 los participantes que formaron parte de la competencia (lo que marcó un récord de inscriptos) que contó con dos etapas, donde la primera se llevó a cabo en un circuito ubicado en el Barrio Boggero y la segunda en un circuito que planteaba el desafío del lecho seco del Río Tunuyán.

En Motos hubo 46 protagonistas entre las distintas categorías y los que festejaron fueron Augusto Faure (Senior), David Fioquetta (Junior), Ricardo Moreno (Master), Gastón Godoy (Promocional A), Esteban Peña (Promocional B) y Nicolás Alonso (Promocional C).


Por otro lado, entre los Cuatriciclos fueron 36 en total donde los vencedores fueron Cristian Chabán (Junior), Orlando Coria (Master), Emiliano Bertona (Promocional A), Alejandro Ianizzotto (Promocional B) y Facundo Torres (Promocional C).

Mientras que por el lado de Camionetas, Areneros y UTV en total fueron 46 máquinas. En T3A ganó López-López, Grague-Alsina lo hizo en T3B, Bobadilla-Pereyra en T1, Alguacil-Hidalgo en T1 Diesel, Franchini-Coquejo en T2A, Picó-Picó en T2B y Fernández-Bazán en T2C.


PODIOS

Categoría Motos

Senior: 1- Augusto Faure, 2- Rodrigo Daniel Quiroga, 3- Facundo Faure
Junior: 1- David Fioquetta, 2- Damián Moreno, 3- Fernando Dapas
Master: 1- Ricardo Moreno, 2- Marcelo Viola, 3- Francisco “Pancho” Castillo
Promocional A: 1- Gastón Godoy, 2- David Vecchiutti, 3- José Zanon
Promocionar B: 1- Esteban Peña, 2- Marcos Fusi, 3- Diego Oropel
Promocional C: 1-Nicolás Alonso, 2- Hernán Crespo, 3- Daniel Rodriguez

Categoría Cuatriciclos

Junior: 1- Cristian Chabán, 2- Franco Godoy, 3- Juan Pandolfi
Master: 1- Orlando Coria, 2- Alberto Fernández, 3- Francisco Poletino
Promocional A: 1- Emiliano Bertona, 2- Agustín Impriglio, 3- Maxi Fernández 
Promocional B: 1- Alejandro Ianizzotto, 2- Ramón Persia, 3- Facundo Buscema
Promocional C: 1- Facundo Torres, 2- Camila Di Rocco, 3- José Fernández
 
Categoría UTV

T3A: 1- López/ López, 2- Peña/ Panella, 3- Dris/ Pollicino
T3B: 1- Grague/ Alsina, 2- Troyano/ Aguilar, 3- Bergás/ Bergás

Categorías Camionetas y Areneros

T1: 1- Bobadilla/ Pereyra, 2- Grague/ Gómez, 3- Lobeto/ Mendart
T1 Diesel: 1- Alguacil/ Hidalgo, 2- Bernabo  lengini
T2A: 1- Franchini/ Coquejo, 2- De Gea/ Godol, 3- Barretti/ Durán
T2B: 1- Picó/ Picó, 2- Alonso/ Quiroga, 3- Riera/ Bertolini
T2C: 1- Fernández/ Bazán, 2- Fernández/ Cobos, 3- Ramos/ Marzonetto

TE PUEDE INTERESAR:

Comentarios

Youtube: SoydelEsteOk