EXITOSA IV EDICIÓN DE LA MARATÓN ALGARROBO GRANDE ENTRE VIÑAS


POLIDEPORTIVO

Con más de 300 atletas, se realizó la IV edición de la Maratón Algarrobo Grande Entre Viñas, organizada por la Unión Vecinal Raíces Algarrobinas, con el auspicio de la Municipalidad de Junín y la participación de grupos de running, el Jardín Maternal Pico Picotero y las escuelas N° 1-206 Dr. Pedro Serpes y N°4-249 Jorge Bergoglio.

La competencia como en ediciones anteriores, tuvo dos categorías: 10 km. y 5 km. Sin embargo, esta vez, la organización decidió cambiar el recorrido, aunque el paisaje no dejó de ser un regalo para quienes decidieron competir. 

Bajo un sol estupendo, participaron de la actividad atletas de San Luis, Las Heras, Tupungato, Godoy Cruz, Ciudad, San Rafael, Tunuyán, Santa Rosa, La Paz, Rivadavia, San Martín y Junín. 

Estuvieron presentes Héctor Ruiz, Intendente de Junín; Ricardo Morcos, presidente del Honorable Concejo Deliberante; Sandra Astudillo, diputada provincial; funcionarios del ejecutivo y concejales.  


Clasificación General

10 KM – Masculino: 1º Emmanuel Suárez; 2º Juan Fernández y 3º Matías Zani.
10 KM – Femenino: 1º Noelia Rodríguez; 2º Gabriela Bustos y 3º Elina Altamiranda.
5 KM – Masculino: 1º Jorge Cerda; 2º Mateo Maldonado y 3º Matías Videla. 
5 KM – Femenino: 1º Verónica Zambrano; 2º Jésica Morales y 3º Antonella Formidabili. 
Los ganadores, categoría por categoría
Juveniles – Femenino: 1º María Eugenia Calderón.
Juveniles – Masculino: 1º Brayan Coria; 2º Juan Manuel Leguiza y 3º Uriel Vázquez.
Mayores – Femenino: 1º Elina Altamiranda; 2º Carolina Maggi y 3º Eugenia Coria.
Mayores – Masculino: 1º Emmanuel Suárez; 2º Juan Fernández y 3º Matías Zani.
Máster A – Femenino: 1º Noelia Rodríguez; 2º Romina Barroso y 3º Paula Catalano.
Máster A – Masculino: 1º Jonathan Arancibia; 2º Luis Castellano y 3º Guillermo Méndez.
Máster B – Femenino: 1º Gabriela Bustos; 2º Silvia Muñoz y 3º Fátima Barroso.
Máster B – Masculino: 1º Darío Carmona; 2º Adrián Calderón y 3º Jorge Masuzzo.
Máster C – Femenino: 1º Laura Villegas; 2º Valeria Spinello y 3º Marcela Fernández.
Máster C – Masculino: 1º David Rodríguez; 2º Cristian Gonzáles y 3º Alejandro Vázquez.
Máster D – Femenino: 1º Beatriz Cruz; 2º Gabriela Perretti y 3º Jorgelina José. 
Máster D – Masculino: 1º Javier González; 2º Yamil Mamaní y 3º Mariano Mila.
Máster E – Femenino: 1º Fabiola Vila; 2º Graciela Calzetti y 3º Cecilia Ramos.
Máster E – Masculino: 1º Ariel Chia; 2º Julio Rodríguez y 3º Daniel Vallejos.
Máster F – Femenino: 1º Raquel Ramos; 2º Ana Ortiz y 3º María Estela Méndez.
Máster F – Masculino: 1º Silverio Funes; 2º Julio Lorca y 3º Carlos Itzcovici.
Máster G – Masculino: 1º Oscar Campos y 2º Daniel Terraza.
Máster H – Masculino: 1º Ismael Castro y 2º Juan Garay.
Máster I – Femenino: 1º Norma Salguero.
Máster I – Masculino: 1º Héctor Estrella y 2º Martín Olmedo. 

Fuente y fotos: Prensa Junín 

TE PUEDE INTERESAR:

Comentarios

Youtube: SoydelEsteOk