VACACIONES DE INVIERNO EN RIVADAVIA: CONOCÉ LA INTERESANTE AGENDA

Por Soy del Este
Foto: Archivo (Gentileza)

DEPARTAMENTALES

La Municipalidad de Rivadavia dará inicio al Ciclo de Vacaciones de Invierno, con una amplia propuesta  de espectáculos, obras de títeres, circo teatro y música, para que niños y niñas disfruten junto a su familia.

Las funciones se realizarán del 10 al 24 de julio en Ciudad y distritos con entrada gratuito. El debut del ciclo será este domingo en el CIC de Santa María de Oro con la obra “DivertiMundo”, del elenco Metarte Equipo Creativo.

CRONOGRAMA

Ciudad (Teatro Bianchi funciones a las 16:00 h con cupos limitados hasta 250 personas)
  • Martes 12. Títeres: “Florena y el Pirata Diente de Lata”. Elenco: Tía Tomasa
  • Miércoles 13. Obra: “Romeo y Julieta, un amor con narices”. Elenco: La Libélula Teatro
  • Jueves 14. Títeres: “La Niña del Cerro”. Elenco: Guillermo Troncoso
  • Viernes 15. Obra: “Más que Princesas”. Elenco: Gesta
  • Sábado 16. Obra: “La Vuelta al Libro en Ochenta”. Elenco: Más Teatro
  • Domingo 17. Circo Teatro: “De Antaño”. Elenco: Compañía Mosqueta
  • Lunes 18. Obra: “DivertiMundo”. Elenco: Metarte Equipo Creativo
  • Martes 19. Obra: “Fabulean-2”. Elenco: Quisiera Qué
  • Miércoles 20. Títeres: “La Familia Kikiriki”. Elenco: “Ofelia” Títeres con el alma
  • Jueves 21. Obra: “Las Aventuras de Augusto y el Profe Gastón”. Elenco: Amorarte
  • Viernes 22. Música: “Concierto Infantil Ensamble Juvenil”
  • Sábado 23. Obra: “Payaso de Cuentopía”. Elenco: Enredados dúo Clown
  • Domingo 24. Música: Concierto Didáctico Banda Blas Blotta. Lugar: Plaza Bernardino Rivadavia
Distritos

Domingo 10

SANTA MARÍA DE ORO – CIC – 16:00 h
Obra: “DivertiMundo”
Elenco: Metarte Equipo Creativo

Lunes 11

MEDRANO – COOPERATIVA ELÉCTRICA Y SERV. PÚBLICOS MEDRANO – 16:00 h
Títere: “La Niña del Cerro”
Elenco: Guillermo Troncoso

Martes 12

LA CENTRAL – CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO LA CENTRAL – 16:00 h
Títere: “La Niña del Cerro”
Elenco: Guillermo Troncoso

Miércoles 13

MUNDO NUEVO – SUM – 16:00 h
Obra: “Soñando con Tristán”
Elenco: Jorge Flores

Sábado 16

EL MIRADOR – SUM – 16:00 h
Obra: “Romeo y Julieta, un amor con narices”
Elenco: La Libélula Teatro

LA LIBERTAD – ESCUELA ENRIQUE TITTARELLI – 16:00 h
Títere: “Florena y el Pirata Diente de Lata”
Elenco: Tía Tomasa

LOS CAMPAMENTOS – CENTRO DE JUBILADOS Bº LA FLORIDA – 15:00 h
Títeres: “La Familia Kikiriki”
Elenco: “Ofelia” Títeres con el alma

LOS CAMPAMENTOS – SUM Bº RIVADAVIA – 17:00 h
Títeres: “La Familia Kikiriki”
Elenco: “Ofelia” Títeres con el alma

Domingo 17

LOS ARBOLES – CLUB LOS ÁRBOLES – 16:00 h
Obra: “El Arte a la vuelta de la Esquina”
Elenco: Mas Teatro

Lunes 18

LOS CAMPAMENTOS – SUM Bº LOS CAMPAMENTOS – 16:00 h
Circo Teatro: “De Antaño”
Elenco: Compañía Mosqueta

Martes 19

EL MIRADOR – SUM Bº BERMEJO – 16:00 h
Circo Teatro: “De Antaño”
Elenco: Compañía Mosqueta

LA REDUCCIÓN – CLUB INDEPENDIENTE LA REDUCCIÓN – 16:00 h
Obra: “Las Aventuras de Augusto y el Profe Gastón”
Elenco: Amorarte

Miércoles 20

LOS CAMPAMENTOS – SALÓN UNIÓN VECINAL Bº LENCINAS – 16:00 h
Obra: “Las Aventuras de Augusto y el Profe Gastón”
Elenco: Amorarte

Jueves 21

LA LIBERTAD – SALÓN CATENA – 16:00 h
Obra: “Romeo y Julieta, un amor con narices”
Elenco: La Libélula Teatro

Sábado 23

ANDRADE – CLUB ARMANDO TITO GHILINO – 16:00 h
Obra: “DivertiMundo”
Elenco: Metarte Equipo Creativo

Fuente: Municipalidad de Rivadavia

TE PUEDE INTERESAR:

Comentarios