EL RALLY CROSS COUNTRY MENDOCINO TRANSITÓ POR LA PAZ EN SU SEGUNDO CAPÍTULO

Por Soy del Este

AUTOMOVILISMO - MOTOCICLISMO

Este fin de semana se pudo disfrutar en el departamento de La Paz la 2ª fecha del Campeonato Mendocino de Rally Cross Country - Gran Premio de La Paz, que contó con dos días de competencia en el lecho seco del Río Tunuyán.

La competencia organizada por la Encrucijada Rally Cross Country tuvo su segunda jornada, que en este caso tuvo de anfitrión al Portal de Mendoza y contó con dos jornadas (23 y 24 de abril) en las que se pudo competir en las categorías de Motos, Cuatriciclos, Areneros, UTV y Camionetas, con la fiscalización de Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo (FEMAD) y la Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo (FEMEMOD).


El sábado, en la previa de la primera jornada, los competidores exhibieron sus vehículos en la Plaza departamental 9 de Julio. Allí el Intendente del departamento, Fernando Ubieta fue reconocido por la comunidad de Rally por el fomento y la apertura del departamento de La Paz a este deporte.

Luego de la segunda fecha, el domingo por la tarde se llevó a cabo la premiación en el recién estrenado Polideportivo Municipal "Prof. Miguel Battistella", a cargo del Director de Deporte, Gonzalo Arrigo y del organizador, Hugo Balada. En la competencia se destacó la participación de dos equipos de competidores paceños Nicolás Pérez acompañado de Nelson Pérez y Gabriel Guidolin acompañado de Graciela Calderón.


Las dos etapas de esta fecha organizada por la Encrucijada Rally Cross Country y auspiciada por La Paz Municipio se llevaron a cabo con éxito, definiéndose los diferentes podios de la siguiente manera:

Categoría Motos Senior: 1) Marcio Sance, 2) Facundo Faure, 3) Damian Moreno
Categoría Motos Master: 1) David Fioquetta, 2) Marcelo Viola, 3) Rodolfo Rinaldi
Categoría Motos Promocional A: 1) Matías Araya, 2) Gustavo Valtorta, 3) Julian Sanchez
Categoría Motos Promocional B: 1) Constantino Morellato, 2) Marcos Fusi 
Categoría Motos Promocional C: 1) Daniel Rodríguez
Categoría Cuatriciclo Master: 1) Francisco Poletino, 2) Gerónimo Manzur, 3) Ramiro Percia
Categoría Cuatriciclo Promocional A: 1) Agustín Impriglio
Categoría Cuatriciclo Promocional B: 1) Matías Funes, 2) Agustina Valtorta, 3) Agustín Tejada
Categoría Cuatriciclo Promocional C: 1) Rodrigo Verna, 2) Héctor Cortez
Categoría T1 N: 1) Javier Bobadilla/ Juan Pereyra, 2) Ronnie Graue/ Elvio Gómez, 3) Leantro Degea / German Gogol
Categoría T1 D: 1) Fernando del Citadino - Gustavo Barcelo, 2) Mauricio Bahos - Gonzalo Oltra, 3) Ruben Barrera - Agustin Barrera
Categoría T2 A: 1) Ariel Picó - Melanie Picó, 2) Arturo Pacheco - Patricio Pacheco, 3) Roberto Visciglia - Gonzalo Visciglia
Categoría T2 B: 1) Mariano Alonso - Santiago Velilla, 2) Roly Videla - Julio Castellano, 3) Diego Sozzi - Pablo Mutti
Categoría Areneros T2C (4x2): 1) Jesus Ruiz - Federico Fosco, 2) Godoy - Godoy, 3) Bruno Fernandez - Matías Bucolo
Categoría T3A (UTV TURBO): 1) Hedgar Dris - Horacio Bonetto, 2) Pablo Abraham - Juan Manuel Gil, 3) Roberto Troyano - Ruli Aguilar





Fuente y fotos: Municipalidad de La Paz

TE PUEDE INTERESAR:

Comentarios